skazka 87Светлана Лукина  

Вы знакомы с маленьким сереньким Мышонком Сухариком? Зовут его так, потому что он любит грызть острыми зубками хлебные корочки, семечки и зернышки. Живет он со своей мамой Мышью в крошечной норке. Мама любит своего сыночка, приносит его любимые лакомства, которые он с удовольствием хрумкает.

Днем Сухарик выбегает из норки на зеленую лужайку погулять. Нравится ему бегать за разноцветными бабочками, греться на теплом солнышке, собирать душистые цветы и собирать сочные полезные ягодки. 

Ароматной земляникой лакомился сам и угощал свою любимую мамочку.

Недалеко от лужайки находилось небольшое лесное озеро. Часто прибегал Сухарик навещать свою знакомую Лягушку – Квакушку, которая жила на зеленом листке белой кувшинки. Мышонку нравилось сидеть на камушке, беседовать с Лягушкой, наблюдать, как низко над водой летают красивые стрекозки с прозрачными крылышками. Еще Сухарик и Квакушка рассматривали на небе плывущие мимо облака и придумывали, на что они похожи.

Вечером довольный Сухарик возвращался домой в свою норку. Мама пела ему колыбельные песенки и рассказывала любимые сказки. Мышонок ложился в свою теплую кроватку, но всегда плохо засыпал, долго вертелся и крутился под одеялом. В норке было темно и Сухарику было немножко страшно.

Как-то один раз, когда солнышко село за холм и на небе засияли яркие звезды, и появилась луна, мышонок-малыш выскочил из темной норки и побежал через зеленую лужайку к лесному озеру навестить свою зеленую подружку. Быстро семенил Сухарик своими маленькими лапками и не заметил, как оказался около озера. Только опустил он свою серенькую головку, чтобы позвать лягушку, как замер от удивления! Такой красоты он никогда не видел! В воде плавали яркие – яркие звезды! Они светились, как зажженные свечки, мышонок подумал, что звездочки упали с неба в воду и сияли там, как разноцветные огоньки. Как же захотелось поймать Сухарику звездочки в озере, принести их в свою темную норку, чтобы они светились разноцветными огоньками!

- Принесу ведро и поймаю звездочки! Развешу их в нашей каморке! Будет красиво и светло! Вот мама моя обрадуется! – подумал мышонок и побежал домой.

Вернулся очень быстро, зачерпнул целое ведерко воды со звездочками и быстро засеменил маленькими лапками обратно в норку. По дороге домой, заглядывал на светящиеся огоньки и рассуждал, что мышки боятся темноты в глубокой норе, это только кротам уютно и совсем не страшно под землей, потому что они слепые.

Прибежал Мышонок домой, занес ведро со звездами в норку и очень расстроился! Они перестали светиться! Волшебный свет куда-то исчез! Сухарик так расстроился, что заплакал. Проснулась мама и стала его успокаивать.

- Мышонок, сынок, звездочки не будут светиться в нашей каморке. Они отражаются только в лесном озере, как будто в зеркале, потому что на небе ярко светит луна – объясняет мама Мышь.

- Я так хотел развесить звездочки в нашей норке, чтобы было красиво и светло! Когда они ярко сияют мне не страшно засыпать – шмыгнув носиком, сказал Мышонок. Он никак не мог успокоиться и лил горькие слезки на пол.

Услышал его плач Светлячок, он как раз пролетал мимо норки со своим ярким зажженным фонариком. Летел он по своим важным делам, но на минутку заглянул к Мышонку в гости. Светлячок понял, в чем тут дело пожалел Сухарика и решил подарить свой чудесный фонарик.

Сухарик очень обрадовался! Поблагодарил Светлячка за такой ценный подарок. Повесил его над своей кроваткой, зажег, и в каморке стало очень светло.

- Ух, ты! – сказал Мышонок своей маме – фонарик светиться, так же ярко, как звезды отражаются в лесном озере. Теперь в нашей норке будет совсем не страшно.

Мама Мышь обняла своего сыночка, поцеловала его в носик и сказала:

- Ах, ты, мой маленький шалунишка! Уже давно пора спать! Ложись скорей в свою кроватку и засыпай, а фонарик всю ночь будет тебе светить до самого утра! Довольный Сухарик лег в кроватку, укрылся теплым одеялом и сразу заснул. Приснился ему сон, как Лягушка - Квакушка поет веселую песню о дружбе, сидя на зеленом листе белой кувшинки красивого лесного озера.

Как же хорошо иметь настоящих друзей!

 

Вопросы к сказке

1. Как звали Мышонка? (Сухарик)

2. Почему его так звали? (любил лакомиться разными вкусностями)

3. Какие у него были зубки? (острые)

4. Что любил кушать Сухарик? (хлебные корочки, семечки, корешки, ягодки)

5. Что делал на лужайке Сухарик днем?

6. Чем Мышонок любил угощать свою мамочку?

7. С кем подружился Мышонок на озере?

8. Как звали лягушку?

9. Чем они занимались на берегу озера?

10. Почему Сухарик не мог долго заснуть?

9. Что увидел ночью Мышонок в озере?

10. Зачем хотел поймать звезды Мышонок?

11. Чем ловил Мышонок звезды в озере?

12. Почему Мышонок расстроился и заплакал?

13. Почему звездочки перестали светить в норке?

14. Чем решил помочь Светлячок?

15. Какой сон приснился Сухарику?

16. Какой герой сказки вам понравился?

videogos

test

room gifts

vopros-otvet

 

Наши друзья
frog